83ª edición de los Premios Oscar (Conoce a todos los nominados)

83ª edición de los Premios Oscar (Conoce a todos los nominados)

La entrega de los Premios Oscar 2011 está a la vuelta de la esquina y aunque ya habíamos publicado la lista de nominados, la volvemos a postear para que estés al tiro.

“The King’s Speech” de Tom Hooper encabeza la lista por estar nominada en 12 categorias, entre ellas como Mejor Película. Después está 'True Grit' de los hermanos Coen, con diez nominaciones. Le siguen The Social Network, Inception, The Fighter; la recién estrenada 127 Hours con seis nominaciones; por último Black Swan y Toy Story 3.

Winter’s Bone y The Kids Are All Right  se suman para competir en la categoría más importante de la Academia; el Oscar para "Mejor Película"

De todas estás; ¿Qué películas has visto y cuál es tu favorita? Acá la lista completita de nominados para la 83ª edición del Oscar 2011.


Mejor Película:

The King’s Speech
Black Swan
The Kids Are All Right
The Fighter
Inception
True Grit
Winter’s Bone
127 Hours

Mejor Dirección:

Joel Coen y Ethan Coen por "True Grit"
Darren Aronofsky por "Black Swan"
David O. Russell por "The Fighter"
Tom Hooper por "The King’s Speech
David Fincher por The Social Network

Mejor Actor:

Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
James Franco por 127 Hours

Mejor Actor de Reparto:

Christian Bale por The Fighter
John Hawkes por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right
Geoffrey Rush por The King’s Speech

Mejor Actriz:
Annette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Natalie Portman por Black Swan
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actriz de Reparto:
Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por The King’s Speech
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por True Grit
Jacki Weaver por Animal Kingdom

Mejor Película de Animación:

How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3

Mejor Dirección Artística:

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Inception
The King’s Speech
True Grit

Mejor Cinematografía:
Black Swan, Matthew Libatique
Inception, Wally Pfister
The King’s Speech, Danny Cohen
The Social Network, Jeff Cronenweth
True Grit, Roger Deakins

Mejor Diseño de Vestuario:
Alice in Wonderland
I Am Love
The King’s Speech
The Tempest
True Grit

Mejor Documental:
Exit through the Gift Shop
Gasland
Inside Job
Restrepo
Waste Land

Mejor Cortometraje Documental:

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Edición/Montaje:

Black Swan
The Fighter
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network

Mejor Película en Lengua Extranjera:
Biutiful (México)
Dogtooth (Grecia)
In a Better World (Dinamarca)
Incendies (Canadá)
Outside the Law (Hors-la-loi) (Argelia)

Mejor Maquillaje:
Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

Mejor Música Original:
How to Train Your Dragon, John Powell
Inception, Hans Zimmer
The King’s Speech,Alexandre Desplat
127 Hours, A.R. Rahman
The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original:

“Coming Home” de Country Strong, Música y letra de Tom Douglas, Troy
Verges y Hillary Lindsey
“I See the Light” de Tangled, Música de Alan Menken, letra de Glenn Slater
“If I Rise” de 127 Hours, Música de A.R. Rahman, letra de Dido y Rollo Armstrong
“We Belong Together” de Toy Story 3, Música y letra de Randy Newman

Mejor Cortometraje de Animación:

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje:
The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Mejor Edición de Efectos de Sonido:

Inception
Toy Story 3
Tron: Legacy
True Grit
Unstoppable

Mejor Sonido:

Inception
The King’s Speech
The Social Network
True Grit
Sait

Mejores Efectos Visuales:
Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

Mejor Guión Adaptado:
127 Hours (Danny Boyle & Simon Beaufoy)
The Social Network (Aaron Sorkin)
Toy Story 3 (Michael Arndt)
True Grit (Joel Coen & Ethan Coen)
Winter’s Bone (Debra Granik & Anne Rosellini)

Mejor Guión Original:
Another Year (Mike Leigh)
The Fighter (Scott Silver y Paul Tamasy & Eric Johnson)
Inception (Christopher Nolan)
The Kids Are All Right (Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg)
The King’s Speech (David Seidler)