Premios Ariel 2013 en el Palacio de Bellas Artes

Premios Ariel 2013 en el Palacio de Bellas Artes

Por Leo Sam
Fotografías de Farid Cabrera

 

El pasado martes 28 se realizó en el Palacio de Bellas Artes la ceremonia de entrega de los premios Ariel en su edición número 55, organizada por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas; con su respectiva alfombra roja, y una gala conducida por Luis Gerardo Méndez.

La noche resultó emotiva y llena de sorpresas, se mantuvo siempre el discurso de otorgar la importancia justa al Ariel y la Academia. Sorprendieron los premios otorgados por lo miembros de la academia, que optaron por dar la presea este año a nuevos talentos y reconocer con el Ariel de oro a Jaime Humberto Hermosillo, cineasta refugiado lejos de la gran industria en géneros independientes y nuevas formas digitales de producción.

Es cierto que el cine mexicano atraviesa una buena racha por las propuestas innovadoras que surgen día a día de la mano de una nueva generación de cineastas que han encontrado su reconocimiento en festivales nacionales e internacionales, con mucha suerte en la Academia y los Ariel. Sin embargo, habría que plantearnos la interrogante de porqué los mexicanos no asisten a las salas de cine que exhiben el material nacional que además resulta tan difícil de encontrar por la programación que estipulan los monopolios de cine comercial. 

Sin más, aquí la lista de los ganadores de la noche:

Mejor Película: El Premio, de Kung Works.
Mejor Director: Rodrigo Plá por La demora.
Mejor Ópera Prima: El Premio, de Paula Markovitch.
Mejor Película Iberoamericana: Blancanieves, de Pablo Berger (España).
Coactuación Femenina: Angelina Peláez por La Vida Precoz y breve de Sabina Rivas.
Coactuación Masculina: Daniel Giménez Cacho por Colosio el asesinato.
Mejor Actriz: Úrsula Pruneda por El sueño de Lú.
Mejor Actor: Roberto Sosa por El fantástico mundo de Juan Orol.
Mejor Fotografía: Carlos Hidalgo por El fantástico mundo de Juan Orol.
Mejor Diseño de Arte: Antonio Muñohierro por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.
Mejor Maquillaje: Alfredo Mora por Colosio el asesinato.
Mejor Vestuario : Deborah Medina por El fantástico mundo de Juan Orol.
Mejor Largometraje Documental: Cuates de Australia, de Everardo González.
Mejor Cortometraje Documental :La herida se mantiene abierta, de Alberto Cortés.
Mejor Guión Original: Paula Markovitch por El Premio.
Mejor Guión Adaptado: Laura Santullo por La demora.
Mejor Cortometraje Ficción: La tricia o cómo curar la tristeza.
Mejor Cortometraje Animación: La Noria, de Karla Castañeda.
Mejor Edición: Lorena Moriconi, Mariana Rodríguez y Paula Markovitch por El Premio.
Musica Original: Leonardo Heiblum y Jacobo Lieberman por Carrière 250 metros.
Mejor Sonido: Matías Barberis, Jaime Baksht y Pablo Tamez por Cuates de Australia.
Mejores Efectos Especiales: Adrian Durán por La vida precoz y breve de Sabina Rivas.
Mejores Efectos Visuales: Víctor Velázquez y Alejandro Berea por Depositarios.